способы сушки досок

25.02.2015

Как правильно сушить доски?

Какие существуют способы сушки досок и чем они отличаются?


Сушить доски можно многими способами, но стоит отметить, что каждый из них подходит только для определённых случаев. Например, когда дело касается промышленных объемов, то сама сушка выполняется двумя способами – с помощью специальной камеры и естественным путем. Если мы говорим о втором варианте, то сам процесс происходит следующим образом.Пиломатериал складывается под навес, где должна быть свободная циркуляция воздуха. Тут стоит оговориться о том, что такой способ имеет один большой недостаток – время сушки может быть как долгим, так и не очень, в зависимости от различных факторов. Другими словами, Вы сами не будете знать, когда процесс завершится. Если же мы говорим о специальной камере, то тут время сушки относительно фиксированное, т. е. Вы четко знаете, когда закончится этот процесс. Поэтому именно такой способ более предпочтителен для промышленных объемов. В таких специальных камерах сама древесина будет прогреваться, сушиться, затем проводится особая тепловая обработка. Участие человека в такой операции минимально, за Вас все делает оборудование.


Можно ли просушить доски дома?

Стоит отметить, что сушка досок может выполняться и в домашних условиях. Для этого необходимо выполнить ряд условий:
- подготовить специальную, обязательно ровную площадку;
- покрыть всю поверхность гидроизоляционным материалом;
- убедиться в том, что циркуляция воздушных потоков будет достаточной, в противном случае эффект не будет достигнут;
- неважно, какая сушится порода древесины, главное, правильно уложить пиломатериалы в штабель. Это сильно повлияет на продолжительность процесса;
- доски необходимо уложить так, чтобы они располагались поперек ветра или воздуха, которых там циркулирует, если речь идет об открытых площадках.
shema-utochnyayuschaya-kak-sushit-brus.jpg

Как правило, продолжительность процесса зависит от высоты, на которой находится сам штабель и его ширины. Оптимальными значениями принято считать расстояние до нижнего слоя - 0,7 м., ширина 0,8 м. Принцип самого укладывания очень прост – это обычная конструкция в виде колодца из брусков. Лучше всего сохранить расстояние в 1,5 м. между самими опорами. Стоит не забывать об осадках, если площадка находится на улице. Обязательно нужно прикрыть доски от дождя.


Маленький секрет, о котором немногие знают

Есть один маленький нюанс, о котором не все знают. Влага в досках есть двух типов – это внутриклеточная и межклеточная. Первая выходит очень медленно, но если это произошло, то она уже не появится. Влага межклеточная – это, по сути, капли дождя, которые попадают на поверхность. Она уходит в течение одного или двух дней. Говоря простым языком, если Вы просушили доску правильно, то даже если Вы выльете на нее воду, она довольно быстро разбухнет, однако уже через день полностью высохнет.


Возврат к списку