Строительство домов из бруса

16.07.2015

Строительство домов из бруса

s_01444.jpg

Дома из бруса все больше привлекают внимание своим уютом и легкостью строительства. Также многие семьи обращаются к этому методу благодаря тому, что строится дом из бруса несколько быстрее и до момента заселения проходит гораздо меньше времени, а сам дом – экологичный.


Но для того, чтобы получить действительно качественное здание из бруса, необходимо серьезно подойти к вопросу строительства и его подготовки. Проблема заключается в том, что о том, какого же на самом деле качества был выданный заказчику брус, удастся узнать на практике только через несколько лет, когда дом постоит некоторое время. Специалисты настоятельно рекомендуют съездить на фабрику, которая производит брус и внимательно осмотреть производство, поинтересоваться деталями, оценить качество, сохранность, выбор дерева .


Второй момент – эстетический и вопрос восприятия. На самом деле отдохнуть на протяжении месяца в деревянном доме очень приятно, а вот жить в нем годами для современного человека технологической цивилизации может быть тяжело. Большинство тех, кто поставил такие дома прибегают к обшивке внутреннего интерьера гипсокартоном, после чего дом начинает восприниматься уютнее. При этом, нужно учитывать, что интерьер из дерева стоит заметно дешевле, чем интерьер любого другого типа. Но не для всякого стиля обустройства и дизайна помещений подойдет дерево, поэтому до постройки дома хозяева должны хорошо подумать, а лучше – даже попробовать пожить хотя бы несколько месяцев в подобном доме.


Деревянный дом из бруса также отличается тем, что в нем даже легче провести коммуникации и сантехническое обустройство, чем в домах из других материалов. Наибольшими проблемами для такого дома могут стать огнеопасность и срок его службы. С огнеопасностью давно уже научились бороться с помощью специальных пропиток для дерева, а вот срок службы очень сильно зависит и от качества древесины, и архитектуры и того, какие материалы и для чего применяются.

Так, знатоки указывают, что в доме из бруса ставить пластиковые окна – не очень хорошо, как из-за нарушения внешнего вида, так и потому, что нарушается структура напряжений в дереве. Лучше поставить деревянные рамы со стеклопакетами. В классическом доме окна и двери ставились в специальные рамы, которые предотвращали искривление стен и при этом позволяли стенам правильно делать усадку. Но для того, чтобы учитывать подобные тонкие моменты, дом должны строить настоящие мастера, а не гастарбайтеры.


Для дома из бруса также важно учитывать, что дом живой: он дышит и незаметно движется. Поэтому все материалы и сопряжения в нем должны эти моменты учитывать, чтобы не образовывались щели или трещины.




Возврат к списку