Построим дачный туалет своими руками

27.08.2015

Построим дачный туалет своими руками

Построить дачный туалет своими руками задача не такая сложная, как это может показаться на первый взгляд, и для человека, имеющего опыт работы с деревом, это не составит большого труда. Зная основы строительства и применяя некоторую долю фантазии, изготовление этого объекта может стать увлекательным творческим процессом.

    1. Что нам потребуется из инструментов и материалов для строительства туалета
  • Шуруповерт
  • Циркулярная пила
  • Уровень
  • Рубанок
  • Фреза
  • Обрезная доска на 40-50 мм
  • Обрезная доска на 20-25 мм
  • Металочерепица (можно шифер, жесть, ондулин и т.д.)
  • Саморезы
  • Масло (отработка)
  • Навесы
  • Лак, морилка

  • 2.Теперь подберём место для будущего туалета

    Определяясь с местом, не забываем о санитарных нормах. Согласно им, туалет должен находиться от дома не менее чем за пять метров, а от колодца, если таковой имеется, не менее 20 метров.


    3.Начинаем строительство туалета

    Копаем яму

    Яму копаем на глубину 1,5 метра, шириной 1,3 * 1,3м. Изнутри её обшиваем досками, желательно сороковкой. (Рис.1)

    vosdoski.ruРис1.jpg

    Делаем основание

    Берем две обрезные доски толщиной 40 мм и длинной по 3 метра. Чтобы было крепче, можно взять не две, а четыре доски и сплотить их по две. Промазываем отработкой,предохраняя от гниения, и ставим по разным сторонам ямы на ребра параллельно друг другу. Сверху на ребра стелим пол и ставим «подиум» (Рис.2). Отверстие под очко вырезаем заранее.

    Строительство туалета на даче


    Устанавливаем на основание каркас

    Изготовим две конструкции: переднюю и заднюю (Рис.3), прикрепим их саморезами к основанию, подравняем и временно свяжем досками, чтобы не качались (Рис.4).

    Строительство туалета своими руками Строительство туалета своими руками


    Обшиваем стенки и ложем прожилины

    На циркулярке готовим доски шириной 10-12 см. Стругаем. Кромки, которые будут наружу, закругляем фрезой (Рис.5) и обшиваем готовыми досками боковые и заднюю стенки (переднюю, где будет дверь, не трогаем). Сверху кладем прожилины под крышу таким образом, чтобы они выступали наружу по 25 см. спереди и сзади (Рис.6), и можно начинать крыть крышу.

    Дачный туалет своими руками Строительсво туалета своими руками

    Кроем крышу

    Чтобы крыша легла ровно, к торцам прожилин прибьём доски, они будут выполнять роль направляющих, мы их уберём, когда крыша будет готова, и начинаем ложить шифер, края первых листов уперев в направляющие. После укладки крыши берём доски толщиной 2-2,5 см. и делаем конек (Рис.7). Угол между сторонами и ширину досок подбираем таким образом, чтобы конек на гребне крыши сидел ровно и устойчиво. Устанавливаем его.

    vosdoski.ru7Рис.7.jpg

    Делаем двери.

    Размер двери 60 * 175 см. Делаем её из досок шириной 10 см., а толщиной в 2,5 см. Эти доски укладываем плотно в ряд, сверху поперек параллельно друг друга кладем три отрезка длинной по 55 см и толщиной 40 мм., и все это скрепляем на саморезах. Затем лобзиком или ножовкой скругляем верхнюю часть. (Рис.8). И так, двери готовы.

    Ставим двери

    Перед установкой двери на передней стенке каркаса примерно на 1/3 сверху делаем обшивку. Приставляем к сделанной обшивке дверь. Очерчиваем на ней верхнюю часть двери и по прорисованной линии выпиливаем арку. После этого вешаем дверь на шарниры. Теперь можно до конца обшить переднюю стенку, а сверху над дверью выпилить вентиляционное окно.


    4. Завершающий этап - отделка

    Подбиваем фронтон под крышу. Углы туалета обшиваем досками шириной 10 см. ,чтобы скрыть неровности и шляпки саморезов. Вокруг вентиляционного окна и двери делаем обрамление из досточек, которые перед этим обрабатываем фрезой для красоты. Для придания интересного вида выпиливаем декоративные деревянные навесы, также обрабатываем их фрезой и ставим. Из сороковки делаем ручки. Затем делаем задвижки. Всё это устанавливаем. Пропитываем готовый туалет морилкой и покрываем лаком. Можно ещё добавить что- нибудь интересное, но это уже дело вкуса. Ну вот и всё, дачный туалет готов.

    Постарайтесь при изготовлении туалета по возможности использовать сухой пиломатериал и делать сборку при помощи саморезов. Чтобы вид снаружи не портили шляпки саморезов, все элементы стараемся скреплять изнутри конструкции.

    3970164_Фото.jpg


    Возврат к списку