Особенности и средсва защиты деревянного дома

26.02.2015

Как защитить деревянный дом от неблагоприятного внешнего воздействия

zashita-doma.jpg

Чтобы в загородном деревянном доме комфортно жилось долгие годы, необходимо после его возведения позаботиться о защите от внешних неблагоприятных воздействий:

- гнили,
- синевы древесины,
- проникновения холодного воздуха,
- перепадов температур,
- насекомых.
Если все правильно сделать, то об этих неприятностях можно забыть минимум лет на 10.

Средства защиты дома

Все средства защиты делятся на 2 категории: химические и механические. Первые – это грунты, лаки, краски, пропитки. Вторые – это накрывные торцевые доски, кровля.

Снаружи нужно защитить дом, как говорится, по всем фронтам со стойким эффектом. Это должна быть защита от ультрафиолетового солнечного излучения, от перепадов температур, проникновения влаги внутрь древесины и поражения насекомыми.

Стоит отметить, что лучше выбирать профессиональные составы, так как они универсальны. В них уже содержится весь комплекс защиты: от солнца, влаги, растрескивания.

Один из важных защитников дерева – хороший антисептик общего воздействия, поскольку поражение древесины обычно происходит комплексно. То есть, если дерево поражается жуками, то на поврежденной поверхности разрастается грибок, а следом развиваются болезни. И наоборот.

Применять такие средства необходимо еще на этапе строительства. В качестве профилактики обрабатывают все пиломатериалы. Двойная пропитка антисептиком с последующей защитой от проникновения влаги снаружи защитит дом практически на неограниченный срок.

Вымоченные в таком составе материалы пригодны даже для использования в грунте. Важно обращать внимание и на уровень токсичности используемого препарата, что определяет его качество. Наносить его можно кистью, валиком, распылителем, а также вымачивать и пропитывать отдельные детали.


Рассмотрим главные этапы работ по внешней защите деревянного дома

7dosok1.jpg

Отделка в основном осуществляется в несколько последовательных этапов с нанесением 3-х слоев покраски. Но не забывайте о предварительной обработке древесины комплексным антисептиком, которая к этому этапу должна быть завершена.

Первый этап – это подготовка поверхности. Она заранее шлифуется, очищается от пыли и грязи.

Второй этап – нанесение слоя грунтовки глубокого проникновения, которая защищает дерево от гнили, грибка, синевы и влаги.

Третий этап – обработка основным составом в 2 слоя, который обеспечивает защиту от вышеупомянутых вредных воздействий, плюс от ультрафиолетовых лучей.

В результате таких действий оттенок древесины обычно меняется. Кстати, ее цвет может зависеть от ваших предпочтений. Выбирая средства защиты, подумайте, каким бы вы хотели видеть свой дом в итоге.


Как защитить торцы дома

7dosok.jpg

Торцам требуется особый уход. Эта часть дома является некоей впитывающей губкой, поэтому обрабатывать ее следует не меньше 3 раз специальным составом, который защитит от влажности, синевы и проникновения вредных веществ внутрь дерева. При этом древесина должна дышать. Здесь недопустимо образование на ее поверхности пленки.

Безусловно, обработка правильным составом – это хорошо, но лучше дополнительно использовать механические средства – специальные доски. Это на 100% предотвратит попадание солнечных лучей и влаги. При таком подходе вы обеспечите дом надежной защитой на долгие годы.



Через какое время стоит повторять обработку

Все зависит от качества используемого материала. На рынке их множество. Хорошее качество имеют немецкие составы с большим сроком гарантии – до 10 лет, неярко выраженным запахом. И даже через столько лет вам не потребуется снова зачищать и шлифовать дерево. Достаточно нанести еще пару слоев – и защита восстановлена.

Джутовое волокно между бревнами обязательно нужно маскировать. Для этих целей применяют герметик для наружной обработки швов. Он производится обычно на водной основе и препятствует проникновению холодного воздуха в местах стыка бревен. Также он еще выполняет и эстетическую функцию за счет разнообразной цветовой гаммы и текстуры. Например, можно выбрать герметик одного тона с бревном либо поиграть на контрасте – выделить шов другим цветом. Выбор за вами.

Подводя итог сказанному, отметим, что преобразить и защитить свой загородный деревянный дом просто и совсем несложно. Главное, при этом – выбрать правильное средство.


Удачи в строительстве!


Возврат к списку